Европарламент признает результаты выборов в Грузии

Европарламент признает результаты выборов в Грузии

Депутаты Европарламента публикуют общее заявление относительно прошедших в Грузии 2 октября выборов в органы местного самоуправления. Согласно письму, первый тур был хорошо организованным и конкурентным, несмотря на поляризацию в обществе и сложную эпидемическую ситуацию,передает sova.news.

При этом в заявлении отмечено, что предвыборная среда не обеспечивала равных условий для соперничающих партий и кандидатов, а акцент сместился с местных вопросов на национальные.

Депутаты Европарламента признают данные, опубликованные Центральной избирательной комиссией (ЦИК) Грузии, свидетельствующие, что кандидаты «Грузинской мечты» получили более 46% голосов и преодолели порог в 43%, прописанный в соглашении Шарля Мишеля от 19 апреля.

В заявлении также говорится, что выборы в органы местного самоуправления были проведены в рамках существенно улучшенной правовой базы, избиратели имели реальный выбор между различными политическими силами, выборы в целом были хорошо организованы, а кандидаты проводили свободную агитацию. День выборов отличался прозрачностью, несмотря на некоторые процедурные проблемы.