Глава миссии ОБСЕ – поляризация и обострившаяся негативная риторика отрицательно подействовали на процесс выборов

Глава миссии ОБСЕ – поляризация и обострившаяся негативная риторика отрицательно подействовали на процесс выборов

Острое неравенство в плане ресурсов и ненадлежащее преимущество нахождения у власти сыграли дополнительную роль в пользу правящей партии, и склонили чашу весов на ее сторону, — об этом заявил руководитель наблюдательской миссии БДИПЧ Альберт Джонсон, оценивая второй тур выборов самоуправления.

По его словам, процесс голосования и подсчета голосов оценивается положительно, однако имели место определенные процедурные вопросы, особенно во время подсчета голосов.

«Второй раунд выборов в целом был хорошо администрирован, но продолжающаяся поляризация и обострившаяся негативная риторика отрицательно подействовали на процесс. Кампания была конкурентной и охватывала всю страну. Она затмила местные вопросы. В целом кандидаты имели возможность свободно вести кампанию, но были жалобы в связи с запугиванием и давлением. Острое неравенство в плане ресурсов и ненадлежащее преимущество нахождения у власти сыграли дополнительную роль в пользу правящей партии, и склонили чашу весов на ее сторону. Прозрачность и подотчетность финансов кампании была ограничена из-за ненадлежащего надзора.

Частные телеканалы продолжали проявлять высокую поляризацию и пристрастность, что ограничивало избирателям возможность делать информированный выбор. День выборов был в целом спокойным и хорошо администрированным, однако имели место несколько столкновений между сторонниками партий за пределами избирательных участков. Процесс голосования и подсчета голосов оценен положительно, хотя имелись некоторые процедурные вопросы, особенно во время подсчета голосов», — заявил Джонсон. Interpressnews.ge