Новогодние традиции в Грузии

Новогодние традиции в Грузии

Новый год – это обычаи, к которым все мы относимся с большим трепетом. Увы, древние грузинские традиции, связанные с этим праздником, как и многое в мире, поддались тенденции к упрощению. Но в каждом регионе Грузии есть свои уникальные обычаи: одни уже утеряны, а другие – соблюдаются по сей день. 

Поздравляем всех с наступающим 2022 годом и с Рождеством!

Новый год в Джавахети

В Джавахети любимый всеми зимний праздник также богат на щедрые застолья и традиции, с этим связанные. Приезжая в Новый год в Джавахети, можно попробовать и множество восхитительных блюд – праздничный стол в этом регионе разнообразен.

В наши дни застолье предполагает присутствие определенного набора закусок и горячих блюд, десертов, фруктов. Среди горячих блюд долма (голубцы в виноградных листьях). Из холодных мясных закусок на стол подаются бастурма и суджух, итд.

Рождество отмечается 6 января, вместе с Крещением, в общем празднике Богоявления. В этот день принято подавать на стол отварную рыбу. Также на столе присутствует плов с изюмом и сухофруктами, в качестве напитка предлагается красное вино.

С наступающим Новым годом, дорогие читатели!