Граждане Турции и Армении задержаны в Грузии по обвинеию в кибепрпреступлении

Граждане Турции и Армении задержаны в Грузии по обвинеию в кибепрпреступлении

Сотрудниками управления по борьбе с киберпреступностью МВД, департамента контрразведки Службы безопасности и прокуратуры Грузии в результате совместно проведенных следственно-розыскных мероприятий по факту несанкционированного изменения компьютерных данных и порчи имущества привлечены к уголовной ответственности граждане Турции Барис А., 20 лет и Зеки А., 34 лет, а также гражданка Армении Армине Д., 22 лет.

Следствием установлено, что обвиняемые приобрели компьютерные устройства т.н. Сим-боксы, которые разместили на квартирах временного проживания в Тбилиси и Марнеули. Используя в указанных устройствах Сим-карты компании «Мобител», преступники путем определенных махинаций при выполнении международных звонков смогли нанести мобильному оператору материальный ущерб в размере 11 620 лари.

При обыске квартир обвиняемых в Тбилиси и Марнеули в качестве вещественных доказательств были изъяты т.н. Сим-боксы и большое количество Сим-карт компании «Мобител», документация, свидетельствующая о незаконном завладении суммами и другие записи.

По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие,передает Грузия онлайн.