МВД расследует нападение на оппозиционера в Ахалцихском районе

МВД расследует нападение на оппозиционера в Ахалцихском районе

МВД Грузии уделяет особое внимание расследованию дела о нападении на члена ведущей оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Николоза Хизадзе в Ахалциском районе (регион Самцхе-Джавахети), сказал замминистра Шалва Хуцишвили журналистам.

Со слов Хизадзе, на него напали у села Уравели в четверг, он пытался снять на видеокамеру автомобиль, следивший за машиной кандидата в мажоритарные депутаты от ЕНД в Ахалцихе Важи Читашвили. Неизвестные отняли у него видеокамеру и нанесли словесное и физическое оскорбление. Хизадзе утверждает, что в инциденте участвовал и губернатор региона Акакий Мачутадзе. «На основании показаний потерпевшего в Ахалцихе дело возбуждено по части 1 статьи 178 (грабеж – ред.). Пострадавший дал показания, и насколько мне известно, этим утром был запланирован осмотр места происшествия. Мы уделим особое внимание этому расследованию и сделаем все, чтобы установить истину в этом деле», — сказал Хуцишвили. Несмотря на то, что Хизадзе и другие члены ЕНД, которые были свидетелями случившегося, утверждают, что в нападении участвовал губернатор региона, последний категорически опроверг обвинения. Он заявил, что в то время находился на рабочем месте, у себя в кабинете. В бывшей правящей партии (ЕНД) связывают случившееся с предстоящим вторым туром парламентских выборов, который назначен на 30 октября. «Конечно, в условиях прежней власти в предвыборный период происходили нарушения. Но подобного я и не представлял. Это установление тотального страха подобными методами… Цель одна – эти люди не могут себе представить проигрыш и победу без запугивания», — сказал депутат парламента Грузии от ЕНД Давид Дарчиашвили ИА «Новости-Грузия». Парламентские выборы в Грузии проходят по смешанной системе: 77 депутатов выбирают по партийным спискам (по пропорциональной системе), а 73- по одномандатным округам (по мажоритарной системе).
По итогам выборов 8 октября, голоса избирателей распределились следующим образом: правящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия» 48,68% (44 мандата), «Единое национальное движение» — 27,11 (27 мандатов), «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили – Альянс патриотов Грузии» — 5,01% (6 мандатов). Что касается мажоритарной системы, 30 октября в большинстве одномандатных округов (50 из 73) назначен второй тур, так как ни один из кандидатов не смог набрать более 50% голосов избирателей. В остальных 23 мажоритарных округах победу в первом туре одержали кандидаты от правящей партии.