Жителей Грузии призвали сделать прививку от гриппа

Жителей Грузии призвали сделать прививку от гриппа

Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии призвал граждан страны сделать в октябре прививку от гриппа, сообщает телекомпания Imedi.

Специалисты утверждают, что именно октябрь является наилучшим периодом для этого. Прививки от гриппа наиболее рекомендованы тем, у кого хронические заболевания, поскольку они переносят грипп тяжелее.

Каждый год общественные центры здравоохранения предоставляют поликлиникам по Грузии порядка 30 тысяч вакцин, чтобы прививку от гриппа смогли бесплатно сделать граждане, которые относятся к группе повышенного риска. В эту группу входят лица с хроническими заболеваниями (диабет, диализ) до 18 лет; дети и пожилые люди, проживающие в приютах, и обслуживающий их персонал; обслуживающий персонал приемных отделений медицинских учреждений, скорой помощи, реанимации, отделений диализа и общественных центров здоровья.

Для всех остальных граждан прививка платная.

В Грузию уже поступила голландская вакцина от гриппа, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения. Любой желающий может приобрести ее в аптеках. Препарат стоит 30 лари (более 11 долларов).

По словам грузинских медиков, любая вакцина, которая рекомендована ВОЗ, безопасна и апробирована.
Прививка, по мнению специалистов, самый эффективный способ предотвратить грипп. Она на 50-60% снижает риск заражения. Степень защиты у пожилых людей и детей младшего возраста ниже, чем у взрослых. Детям делают вакцину в возрасте старше 6 месяцев.

Прививку желательно делать каждый год перед началом сезона гриппа по рекомендации врача. Вакцинация во время болезни – противопоказана,передают СМИ Грузии.