Спецоперация в Тбилиси: у граждан Украины обнаружили оружие

Спецоперация в Тбилиси: у граждан Украины обнаружили оружие

Шесть граждан Украины и один гражданин Грузии, задержанные в ходе спецоперации в Тбилиси, обвиняются в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, говорится в заявлении МВД Грузии.

Спецоперация, на основании оперативной информации, проводилась в воскресенье в гостиницах «Гуру» и «Альянс». При обыске номеров изъяты пистолеты системы «Макаров» и «Берета», автоматическое самодельное огнестрельное оружие и различные боеприпасы.

Следствие ведется по статье УКГ «Противоправное изготовление, перевозка, пересылка или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольных охотничьих ружей), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств».

По данным МВД, граждане Украины и Грузии прибыли в страну 27 ноября – в данный момент следствие пытается установить конкретные причины приезда задержанных в Грузию.

Министерство внутренних дел и Служба госбезопасности установят, связаны или нет задержанные граждане Украины и Грузии с текущими политическими процессами в стране и информируют об этом общественность.

Обыск провели и в семье Луки Чхетиа, задержанного в ходе спецоперации в Тбилиси.

Представители МВД факт пока не комментируют, хотя отметили, что обыск проводился в полном соответствии с законом, сообщает Первый канал Общественного вещателя Грузии.

Семья Луки Чхетиа не верит в обвинение и требует его освобождения в кратчайшие сроки. Отец задержанного — Серго Чхетиа заявил журналистам, что его сын собирался принять участие в акции протеста оппозиции в центре Тбилиси.

В тоже время, вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский комментирую спецоперацию в Тбилиси, отметил, что МВД задержало не туристов, а специально обученных бойцов.