Три главных фильма о радио

Три главных фильма о радио

«Ток-радио» (Оливер Стоун; США-Канада, 1988)

В фильме показана работа скандального шоу, которое никого не оставляет равнодушным. Барри (Эрик Богосян) — скандальный ведущий собственной программы «Шок-радио» на Далласской радиостанции. Каждый вечер ему звонят сотни людей: домохозяйки, подростки, психи, насильники, алкоголики, пенсионеры, просто скучающие бездельники — и рассказывают о своих  радостях, проблемах, страхах, навязчивых идеях, выкладывая все самые мелкие и грязные подробности в прямом эфире. 

«Рок-волна» (Ричард Кёртис, Великобритания-Германия-Франция, 2009)

В основу фильма легла история вымышленной радиостанции, прототипом которой послужило легендарное Radio Caroline. Если в США радио изначально стало развиваться по коммерческому пути, то в Великобритании все было гораздо сложнее. Долгое время национальная корпорация BBC игнорировала интересы молодой части аудитории и не ставила в эфир современную американскую и британскую музыку.

«Доброе утро, Вьетнам!» (Барри Левинсон; США, 1987)

Эта комедия обязательна к просмотру всем, кто искренне влюблен в радио. Сюжет фильма достаточно простой — в одну из военных частей в Сайгоне выписывают нового радиоведущего Эдриана Кронауэра (Робин Уильямс), который должен выходить в эфир каждое утро. И внезапно этот улыбчивый парень становится настоящей звездой для всех солдат. Основный принцип Эдриана — быть самим собой, говорить правду, хохотать, грустить, но не унывать, высмеивать тяготы службы и поддерживать дух солдат вдали от родины.