Объединение страны, успокоение, укрепление общества, укоренение нашего места в Европе является главнейшей целью

Объединение страны, успокоение, укрепление общества, укоренение нашего места в Европе является главнейшей целью

Примечательно, что именно сегодня, когда мы празднуем 100-летие восстановления независимости, я, рожденная в эмиграции, стала президентом Грузии, — об этом на инаугурации заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Как отметила Саломе Зурабишвили, сегодня, как и много раз в течение своей истории, Грузия вновь находится на перекрестке.

«Так был замкнут своеобразный круг – потомок эмиграции, уехавшей в результате нашествия российской 11-ой армии и советской оккупации, сегодня, с полномочиями, присвоенными конституцией, я возвращаюсь защитником демократии и верховным главнокомандующим. Сегодня, как и много раз в течение своей истории, Грузия вновь находится на перекрестке. Мы еще раз стоим перед большими вызовами. Здесь, в Телави, хорошо виден пройденный нами путь – с боями, вызовами или успехами. Это место для грузинского народа является своеобразной картой исторической памяти: царь Эрекле боролся за развитие и единство страны. Он создал современную грузинскую армию и победил во многих боях. Он закладывал основу государству европейского типа. Здесь, в Телави, были разрушены планы царя Эрекле, которые были связаны с созданием современного государства, внедрением новых стандартов, становлением страны на европейский путь. Здесь приостановилось развитие нашей страны – Грузии перекрыли путь к формированию независимого, единого, сильного государства. Это было обусловлено многими причинами, в том числе и намерениями врага. Однако, восстановлением независимости, мы вернулись к строительству европейского государства. Объединение страны, успокоение, укрепление общества, укоренение нашего места в Европе – это является моей главнейшей целью», — заявила Саломе Зурабишвили.