Одиннадцать смертей из-за «свиного» гриппа

Одиннадцать смертей из-за «свиного» гриппа

Одиннадцать человек умерли и несколько находятся в реанимации из-за вируса гриппа в Грузии.

Причиной их смерти стал штамм H1N1, более известный как «свиной» грипп.

Министерство здравоохранения уверяет, что речь об эпидемии пока не идет, приводя в доказательство статистику: на сегодняшний день на сто тысяч человек в Грузии больны гриппом 256, а при эпидемии количество заболевших должно достигнуть 450-500 случаев.

В аптеках заранее закупают лекарства от гриппа и простуды, а также дорогостоящий антивирусный препарат «Тамифлю» — один из главных для лечения «свиного» гриппа.

С 8 января пять больниц в Тбилиси перешли на круглосуточный режим работы. Объявлен карантин почти во всех медицинских учреждениях страны — вход в клиники и пребывание там максимально ограничены. В чрезвычайном режиме работает служба «скорой помощи».

По словам директора Центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, к этому времени лабораторно подтверждено 158 случаев заболевания «свиным» гриппом, одиннадцать из них оказались смертельными.  В основном жертвами осложнений стали люди с хроническими заболеваниями.

Нашатырь против свиного гриппа

На официальном брифинге 8 января доктору Амирану Гамкрелидзе пришлось уговаривать население не использовать нашатырный спирт для лечения «свиного» гриппа и не заниматься другими видами «медицинской» самодеятельности.

Дело в том, что как только пошли разговоры про «свиной» грипп, некоторые сайты, использующие непроверенные сведения, стали распространять такой «рецепт» — если выпивать каждое утро натощак нашатырный спирт, «свиным» гриппом не заразишься.

Эта «новость» стала очень популярной — несколько сотен тысяч просмотров и «шеров». При этом в комментариях люди жаловались, что, выпив нашатырь натощак, у них начинал болеть желудок. Таким образом нашатырь стал главным мемом и причиной шуток у более прогрессивной части грузинского сегмента сети Facebook.

А при чем здесь лаборатория Лугара?

Некоторые антизападные сайты  пишут, что  вирус «свиного»  гриппа в Грузии намеренно распространяют сотрудники американской лаборатории имени Лугара, проводя таким образом испытания биологического оружия.

«Свиной» грипп — только в Грузии, и это все из-за лаборатории Лугара» (газета «Алия»).

«То, что сейчас происходит, — это опыты лаборатории Лугара. Мы не можем это игнорировать только потому, что лаборатория не нравится Кремлю» (веб-страница Euronews.ge).

Исследовательский центр имени американского сенатора Лугара расположен недалеко от тбилисского аэропорта. Он был открыт в 2011 году в поселке Алексеевка. Центр оборудован в соответствии с высочайшими современными стандартами, там  ведется научная работа с микробами любого типа, кроме нескольких крайне опасных патогенов – например, сибирской язвы и чумы.

Уже несколько лет, как в российских медиа лаборатория Лугара периодически преподносится как едва ли не главная угроза России, поскольку в ней американские военные якобы непосредственно вблизи российских границ разрабатывают или производят биологическое оружие, которое намерены против России же и использовать.

Власти США и Грузии неоднократно выступали с заявлениями, в которых подчеркивалась, что главная миссия находящейся около Тбилиси лаборатории Лугара – своевременное выявление эпидемий и их приостановка.

Часть общества в социальных сетях  посмеивается над рассуждениями о лаборатории Лугара и считает эту информацию «подкинутой» российской пропагандой — так как не раз именно российские политики выступали с заявлениями против этой лаборатории не имея никаких доказательств.

В интернете также высмеивают грузинских знаменитостей, которые повторяют информацию о лаборатории Лугара.

Какие симптомы у свиного гриппа?

Основные симптомы H1N1 совпадают с симптомами  обычного сезонного гриппа — головная боль, резкое повышение температуры, озноб, кашель, реже насморк.

Часто этот грипп начинается внезапно — температура подскакивает выше 40 градусов, иногда появляются диарея, рвота, боли в животе.

В большинстве случаев H1N1 протекает без осложнений — больной выздоравливает приблизительно через неделю. Однако опасность в том, что тяжелая форма заболевания прогрессирует очень быстро и осложняется вирусной пневмонией. Вирусную пневмонию, в отличие от бактериальной, не вылечить антибиотиками — тут нужно специальное и очень быстрое антивирусное лечение. Поэтому врачи предупреждают, что при первых же симптомах гриппа надо срочно обратиться за квалифицированной медпомощью.

Последний раз пандемия этого штамма в мире была в марте и апреле 2009 года. Тогда от «свиного» гриппа умерли около 20 тысяч человек. И это только лабораторно подтвержденные данные, на самом деле смертей было намного больше.

Вот список больниц, которые будут работать круглосуточно в Тбилиси:

  • «Медкапитал-Глдани» (ул. Векуа N 18);
  • «Медкапитал-Сабуртало» (ул. Гамрекели N19);
  • Национальный учебный центр семейной медицины (ул. Цинамдзгвришвили N57);
  • «Медси» («Вере-21», ул Киачели N18);
  • «Медкапитал-Самгори» (Московский проспект, 4-й квартал).Далее…