ЦОЗ провел акцию борьбы против гипертонии

ЦОЗ провел акцию борьбы против гипертонии

По всей Грузии май месяц был объявлен месяцем борьбы с гипертонией. Гипертония – болезнь престарелых людей, но к большому сожалению эта болезнь значительно помолодела. Центр общественного здравоохранения города Ниноцминда организовал акцию.

Работники ЦОЗ провели акцию в школах города и в здании мэрии. Измерили давление около 80 человек в возрасте от 22 до 65 лет.

По итогам выяснилось, что среди молодого контингента не было больных с артериальным давлением, а среди людей в возрасте, начиная с 45 лет, были люди, которые страдали гипертонией.

“Многие, кто страдают гипертонией, не обращаются к врачу и занимаются самолечением, что неправильно. Мы дали кое-какие рекомендации, что необходимо пройти обследование и принимать лекарство по назначению врача. Нужно следить за своим здоровьем и посещать врача в год хотя бы два раза”, -отметила врач-эпидемиолог ЦОЗ Гаяне Симонян.

Важно вовремя диагностировать гипертонию и выявить причину ее возникновения. Тогда при правильном лечении можно избежать опасных осложнений – атеросклероза, тромбоза, образования аневризмы (расширения участка аорты), ухудшения или потери зрения, развития сердечной и почечной недостаточности, инфаркта миокарда и инсульта.

Поэтому врачи настаивают на том, чтобы все, кто вошел в средний возраст (после сорока лет), регулярно измеряли артериальное давление – не реже одного раза в месяц, даже если чувствуют себя прекрасно.