В связи с наступлением летнего сезона Национальный центр по контролю заболеваний обращается к населению с рекомендациями

В связи с наступлением летнего сезона Национальный центр по контролю заболеваний обращается к населению с рекомендациями

В связи с наступлением летнего сезона Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья обращается к населению с рекомендациями, передает 1tv.ge.

По словам руководителя центра Амирана Гамкрелидзе, летом высок показатель распространения заразных и незаразных заболеваний. Причина заболеваний в основном связана с загрязненной питьевой водой и неправильно приготовленными или хранимыми продуктами.

Кроме того, по его словам, особую группу риска составляют дети, пожилые и граждане с хроническими заболеваниями.

Амиран Гамкрелидзе рекомендует часто мыть руки и проветривать жилые и рабочие помещения.

«Температура окружающей среды постепенно повышается, что является фактором риска для здоровья с точки зрения обострения определенных заболеваний, в том числе как неинфекционных, так и инфекционных заболеваний. С другой стороны, в результате получения тепловой волны различные заболевания могут развиться как среди детей, так и пожилых людей.

Основная рекомендация — часто мыть руки прохладной водой, часто проветривать наше жилое и рабочее место, особенно, если температура будет выше 25, 28, 29 градусов. Проявить особую осторожность нужно, если температура внутри дома выше 32 градусов. В такое время нужно провести соответствующие профилактические мероприятия как на рабочем, так и жилом месте», — заявил Амиран Гамкрелидзе.