Члены «Картули Оцнеба» хранят деньги в России

Члены «Картули Оцнеба» хранят деньги в России

Можешь ли ты иметь собственность или бизнес-интересы в России, если ты грузинский депутат?

Оппозиция обвиняет членов правящей партии в предательстве интересов страны. Поводом послужили данные из декларации о доходах двухлетней давности члена тбилисского сакребуло (городского собрания) Тамар Талиашвили.

Согласно цифрам, депутат на момент публикации документа имела в российских банках около 100 тысяч долларов. Из них в «Росбанке» 29’851, а в «Альфа-Банке» – 62’757.

Как утверждает представитель фракции «Единого национального движения» Леван Хабеишвили, председатель комиссии по образованию и культуре тбилисского сакребуло хранит деньги в банке, грубо нарушающем закон об оккупированных территориях:

«Тамар Талиашвили и ее супруг имеют в российских банках сотни тысяч лари. Также важно, чтобы общественность знала, что «Альфа-банк» нарушает закон об оккупированных территориях и имеет свои филиалы на территории Абхазии. В частности, в Сухуми и Гаграх. Также, помимо Тамар Талиашвили, связи с российским бизнесом, вероятно, есть у другого депутата Шалвы Огбаидзе, который вместе со своим двоюродным братом поставлял для государства автомобили «Нива», и в общей сложности компания двоюродного брата Шалвы Огбаидзе заработала на этом 2 миллиона 900 тысяч лари. При этом они были бизнес-партнерами».

Согласно документам, на которые ссылается «Нацдвижение», семье Тамар Талиашвили также принадлежит квартира в Москве, а на счетах ее мужа Давида Кублашвили в тех же «Росбанке» и «Альфа-Банке» находятся не менее 200 тысяч долларов. При этом в оппозиции утверждают: недвижимость в российской столице была приобретена после войны августа 2008 года.

Фигуранты обвинений на выпады в свой адрес до сих пор не ответили. Тем не менее за них вступились товарищи по партии. В «Грузинской мечте» назвали заявления оппозиции попыткой притянуть факты за уши. При этом мэр Тбилиси и по совместительству генсек «Грузинской мечты» Каха Каладзе вообще не видит проблемы в том, что кто-то владеет имуществом или бизнесом в какой бы то ни было стране, в том числе в России

Далее в статье Владимира Унанянца

Российские деньги не противоречат грузинским законам


СПРАВКА РАДИО NOR
Закон «Об оккупации» — законодательный акт Грузии.

Российская Федерация объявляется государством, осуществляющим военную оккупацию — на него возлагается ответственность за нарушение определённых Конституцией Грузии общепризнанных прав человека, причинение материального и морального вреда, причиненного на обозначенных территориях гражданам Грузии, лицам без гражданства и находящимся в Грузии и легально перешедшим на обозначенные территории гражданам иностранных государств, охрану культурного наследия.

Первое нарушение закона «об оккупированных территориях» квалифицируется как административное правонарушение, караемое штрафом в размере 400 лари. Лишь повторное и последующие нарушения относятся к категории уголовных преступлений. В этом случае к нарушителям может применяться штраф или лишение свободы на срок до года. В мае 2013 года Парламент Грузии с четвёртой попытки принял эти поправки в первом чтении.