По данным ВОЗ, более 325 миллионов человек во всем мире заражены гепатитом B и C

По данным ВОЗ, более 325 миллионов человек во всем мире заражены гепатитом B и C

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирусов гепатита B инфицированы 257 миллионов, а гепатитом С — 71 миллион человек. По данным организации, без надлежащего лечения к 2030 году могут умереть около 4,5 миллиона человек. Лечение на сегодня проходят только два миллиона пациентов.

Однако снижение количества инфицированных осложняется на фоне роста новых очагов заболевания и низкого уровня здравоохранения. В целях лечения гепатита медицинский туризм на этом направлении набирает обороты в таких странах, как Египет.

По количеству людей, зараженных гепатитом, на первом месте находится Пакистан, где носителями вируса являются более 10 миллионов человек. На втором месте — Китай, затем — Египет. Четвертое место делят США и Россия, где число людей с гепатитом составляет около трех миллионов.

По словам главы отдела по исследованию гепатита во Всемирной организации здравоохранения Марка Балтрейса, для того, чтобы справиться с этой болезнью, необходимо ежегодно инвестировать шесть миллиардов долларов.

Государственная программа по элиминации гепатита С в Грузии действует с 21 апреля 2015 года. Проект осуществляется министерством здравоохранения при поддержке Центра по контролю и профилактике заболеваний США и компании по производству медикаментов «Gilead».