На сессии Давосского форума премьер-министр Грузии обратил внимание на проект Баку-Тбилиси-Карс

На сессии Давосского форума премьер-министр Грузии обратил внимание на проект Баку-Тбилиси-Карс

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в рамках проходящего в Давосе Всемирного экономического форума принял участие в сессии «Южный Кавказ и Центральная Азия: путь к глобальной экономике» и дискуссии по теме сессии.

В своем выступлении Ираклий Гарибашвили заострил внимание на строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которое должно завершиться в 2015 году. Он подчеркнул, что эта железная дорога станет связующим звеном между регионом Каспия и Европой через Грузию и Турцию.

«За последние десятилетия мировая экономика испытала значительные изменения. Экономическая конкуренция между странами вызвала интенсификацию процессов глобализации», — заявил Гарибашвили, отрывок выступления которого публикует его пресс-служба.

Он отметил, что ряд развивающихся стран достиг в процессе интенсификации межрегиональной торговли серьезных успехов и стал сильной экономической силой. В развивающиеся страны были вложены крупные прямые иностранные инвестиции, благодаря чему эти страны получили необходимый им статус в мировых экономических отношениях.

Ираклий Гарибашвили заверил, что Грузия как транзитная страна, по-прежнему будет поддерживать и вносить свой вклад в любые инициативы, способствующие процессам региональной и межрегиональной интеграции,передает ИА REGNUM