«Работа трудная, но я счастлив»,- Матевос Элоян/ видео

«Работа трудная, но я счастлив»,- Матевос Элоян/ видео

Житель села Ороджалар Матевос Элоян, которому 61 год, уже больше 30 лет работает пастухом.

«Это тяжелый труд. Я сплю несколько часов в сутки. В день 14 часов, около 40, 50 километров хожу по горам, чтобы пасти скот, здесь пастбищ нет. Я встаю еще до восхода солнца, и так каждый день вплоть до осени», – говорит Элоян.

Несмотря на сложность и ответственность пастух уверяет, что в этой работе есть определенная романтика, ведь красота природы добавляет вдохновение. А каждое утро встречать солнце первым высоко в горах – это особый плюс в этой работе.

Сейчас пастухов очень мало. Молодежь вообще не хочет осваивать эту профессию. Это очень ответственная работа, в прошлом году молния ударила и убила двух коров, если бы я был ближе, я бы тоже мог пострадать. Есть много людей, которые ходят голодные, но не хотят работать пастухом. Не каждый человек может этим делом заниматься, только я родился для этого дела», -добавил Элоян.

Как нам рассказал Матевос, он каждое утро начинает с новостей радио НОР, и когда он возвращается домой уже знает все новости Ниноцминдского муниципалитета. И эти новости он рассказывает своей жене.