Физическая неподготовленность молодежи — залог плохого здоровья

Физическая неподготовленность молодежи — залог плохого здоровья

Здоровый образ является одним из важных моментов жизни. Одним из основных аспектов здорового образа жизни является физическая активность.

По словам врача Ерванда Савояна, государство в первую очередь должно заботиться о здоровье своего населения. Не секрет, что с каждым годом состояние здоровья нашей молодежи все хуже и хуже. Это в первую очередь из -за физической неподготовленности молодежи и самая большая проблема в употреблении табака.

Очень плохое состояние физической подготовки детей в школах. Самый главный период физической подготовки это школьный период. К сожалению, в школах очень мало внимания уделяется физической подготовке. Этот предмет считается второстепенным, и не во всех школах работают специалисты в данной сфере.

Во многих городах Грузии строятся маленькие тренажерные площадки, открываются плавательные бассейны. Все это делается во благо здоровья молодежи.

Как добавил врач Ерванд Савоян, было бы хорошо, если бы и у нас построили плавательный бассейн. Этот вид спорта полезен для суставов, позвоночника, также для сердца и легких. Конечно у нас в летнее время стоит проблема питьевой воды, и люди отмечают, что нет воды для питья, а молодежь хочет бассейн. Но во многих городах для этого используют не питьевую воду, а артезианскую воду, а для электроэнергии можно использовать солнечную батарею.

Отметим, что в последнее время в Ниноцминдском муниципалитете особой популярностью пользуется катание на велосипедах. Многие приобрели велосипеды, но для этого вида спорта в муниципалитете нет соответствующих специальных мест, где молодежь может безопасно кататься.

Чтобы узнать, какие проекты планирует мэрия в данной отрасли, мы обратились к начальнику Службы отдела культуры, спорта, образования и туризма Жоры Снхчян. «У нас очень много планов, это связано с возникновением новых видов спорта. В городе и в селах строятся новые мини-стадионы. Мы планируем закончить строительство спортивного зала в селе Гандза. Бюджет муниципалитета небольшой, чтобы мы могли за два три года осуществить строительство, допустим, плавательного бассейна»,- ответил Снхчян.

Что касается велодрома, Жора Снхчян отметил, что планируется вокруг большого стадиона сделать велотрек. Надеемся, что это будет в скором времени, для этого не нужны большие финансы, по сравнению с плавательным бассейном.

Каким будет муниципальная инфраструктура в этом направлении, покажет время, а мы будем следить за развитием.