Вакцина против гриппа появится в аптеках Грузии с 27 ноября

Вакцина против гриппа появится в аптеках Грузии с 27 ноября

Четырехкомпонентная французская вакцина против гриппа «Ваксигрипп» появится в аптечной сети Грузии со среды, 27 ноября, сообщает Первый канал.

Импортером препарата является аптечная сеть GPC, которая завезет в страну около 10-12 тысяч доз «Ваксигриппа». В случае необходимости, аптечная сеть не исключает закупку дополнительных партий.

Стоимость вакцины составит 50 лари (около 17 долларов).

В конце октября компания завезла 12 тысяч доз трехкомпонентной голландской вакцины «Инфлювак», запасы которой закончились очень быстро. 4,5 тысячи доз «Инфлювака» завезла и компания «Аверси», однако препарат также быстро был распродан. 

Трехкомпонентная вакцина отличается от четырехкомпонентной только тем, что в ее состав входят три типа: H1N1, грипп типа H3N3 и вирус типа B. А в четырехкомпонентной два варианта вируса типа B. Так что если человеку сделали трехкомпонентную вакцину, то ему незачем делать четырехкомпонентную.

В конце октября правительство Грузии закупило сто тысяч единиц четырехкомпонентной вакцины против гриппа. Они предназначены для граждан, входящих в группу риска. Это дети, которые находятся в детских домах, проживающие в домах для престарелых, дети, больные диабетом, беременные, лица, которым делают диализ, а также лица с гепатитом С и ВИЧ-инфицированные.