Духовный лидер армянcкой общины в Турции критикует американский Сенат за решение признать геноцид армян

Духовный лидер армянcкой общины в Турции критикует американский Сенат за решение признать геноцид армян

Епископ Саак Машалян стал духовным лидером армянской общины в Турции меньше недели назад — 11 декабря 2019 года, но уже вызвал негативную реакцию части общества в Армении,передает https://jam-news.net

Одна из причин — в том, что новый, 85-й, патриарх Армянской Константинопольской (Стамбульской) епархии Саак Машалян выступил с критикой Сената США, который 12 декабря единогласно проголосовал за признание геноцида армян в Османской Турции в годы Первой мировой войны.

Однако и до этого члены армянской общины Стамбула уже заявляли о том, что они не признают Машаляна, так как он занимает позицию властей Турции.

• Мнение: «Резолюция Сената США по геноциду армян в Османской Турции не является законом»

«Страдания армян использовали, чтобы оказать давление на Турцию»

Другие страны использовали «страдания армян 100-летней давности», чтобы оказать политическое и экономическое давление на Турцию, сказал епископ Саак Машалян в интервью турецкому изданию Sabah.

По его мнению, такие действия являются «аморальными»:

«Мы хотим, чтобы о проблеме говорили не парламенты разных стран, а люди, живущие на этой земле. Мы хотим улучшения отношений Армении и Турции. …

Армянская община интегрирована в жизнь Турции. У нас общая судьба с этой страной. … 

Это выбор армянской общины Стамбула. Мы решили жить в этой стране. И это обстоятельство отделяет нас от … Армении.

Разжигание подобных вопросов увеличивает ненавистнические высказывания в Турции».

Епископ заявил, что поддерживает создание совместной комиссии историков, которая могла бы изучить события 100-летней давности.

Эксперты напоминают, что именно с этой инициативой ранее выступали турецкие власти. Власти Армении в ответ неоднократно заявляли, что тема геноцида не подлежит обсуждению, поскольку является неоспоримым фактом.

«Не забывайте, в какое время и в какой стране находится Машалян»

Тюрколог Айк Габриелян на своей странице в Facebook прокомментировал заявления Машаляна и призвал «не быть слишком строгими к патриарху»:

«Не нужно забывать, в какое время и в какой стране приходится работать Машаляну. Патриарх избран недавно, его позиции недостаточно сильны.

Давайте посмотрим на обратную сторону медали. Он сказал, что третьи силы не должны использовать нашу трагедию для продвижения своих интересов. Но еще он косвенно призвал Армению и Турцию к диалогу. И он сам может стать мостом для этого».

«Патриарх был избран без конкуренции, потому он нелигитимен»

Армянская община Турции изначально воспринимала Машаляна как человека, представляющего власти страны.

Местные армяне также считают, что выборы главы Стамбульской епархии Армянской Апостольской церкви были проведены без конкуренции, потому новый патриарх нелигитимен.

«В выборах приняло участие около четверти представителей общины, всего около 14  тысяч человек, и этим многое сказано», — заявил редактор издающейся в Стамбуле газеты «Агос» Баграт Эстукян.

Недовольство связано с тем, что правительство Турции ограничило круг лиц, которые могли выдвигать свою кандидатуру. Ими могли быть только граждане страны.

«Машалян принял участие в выборах и тем самым стал … соучастником нарушения прав своих духовных братьев из Армении», — считает тюрколог Рубен Мелконян.

По его мнению, Турция изменила правила выборов, чтобы предотвратить победу кандидата из Армении – архиепископа Сепуха Чулджяна, который мог сплотить вокруг себя общину.

В выборах участвовали два «местных» кандидата – Машалян и епископ Арам Атешян. Оба были выгодны правительству Турции.

Против этого подхода высказывался и депутат турецкого парламента Каро Пайлан, который известен как один из наиболее последовательных критиков властей Турции. В 2015 году Пайлан стал одним из трех депутатов армянского происхождения парламента Турции.

На своей странице в Facebook Пайлан написал:

«Я не буду считать избранника своим патриархом».

Общее напряжение в Турции в связи с резолюцией Сената США

После принятия резолюции по геноциду армян президент Турции Реджеп Эрдоган пригрозил признать геноцид индейцев в США в качестве ответа на признание Сенатом США геноцида армян в Османской империи в 1915 году:

«Как можно молчать об этом, когда говоришь об Америке? Это темная страница в истории США».

Турецкий лидер заявил, что Дональду Трампу не следует «жертвовать отношениями между двумя странами и использовать события 1915 года для целей своей внутренней политики».

Эрдоган также ответил и на угрозу США ввести санкции против Турции за покупку у России зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны и военную операцию на севере Сирии.

Он пригрозил, что «в случае необходимости» Турция (член НАТО) закроет для Америки доступ к авиабазе Инджирлик — важному объекту для военно-воздушных США и сил НАТО в Европе.

Стамбул. Фото JAMnews/Давид Пипия