Сельские врачи просят специальную форму для защиты от коронавируса

Сельские врачи просят специальную форму для защиты от коронавируса

5 апреля руководство муниципалитета встретилось с врачами Ниноцминдского муниципалитета. На встрече говорили, какие меры принимаются для превенции коронавируса.

По словам сельского врача, у них нет специальной формы, и часто, когда посещают дома своих пациентов, они не могут обезопасить себя. Если человек будет носителем вируса, то автоматически заразится и врач. Также врач предлагал работать в онлайн режиме.

Мэр Анивард Мосоян ответила, что по всей стране, существует дефицит, специальной формы. Но для предотвращения распространения инфекции, и безопасности врачей мэрия обратится в Министерство здравоохранения.

По словам менеджера скорой помощи города Ниноцминда, уже давно получили специальную форму и дезинфицирующие растворы. И если вдруг получат звонок, что есть подозреваемый больной, сразу переведут больного туда, куда направят из горячей линии. Также менеджер добавила, что все сельские врачи подчиняются отделении скорой помощи, и всем врачам переданы маски и перчатки.

Председатель сакребуло Сумбат Кюрегян, отметил, что из-за сложившейся ситуации люди боятся обратиться к врачу, даже те, у которых проблема с желудком или с кишечником, вдруг их отправят на карантин. И поэтому попросил врачей объяснить жителям и провести ознакомительные работы с населением.