Родильные дома, которые будут обслуживать менее 750 рожениц в год, будут исключены из всеобщего здравоохранения

Родильные дома, которые будут обслуживать менее 750 рожениц в год, будут исключены из всеобщего здравоохранения

Требования к родильным домам ужесточаются в рамках селективного контрактирования.

Согласно постановлению правительства №180, участие в программе всеобщего здравоохранения будут принимать только те клиники, в которых в год будут фиксироваться минимум 750 рожениц. До этого минимальный порог составлял 500 родов (входят как физиологические роды, так и кесарево сечение).

Как заявила Первому каналу глава департамента по управлению всеобщим здравоохранением Майя Хомерики, ужесточение условий соответствует международным нормативам, и со временем, цифра увеличится до 1000 рожениц.

По словам Майи Хомерики, целью ужесточения стандартов является то, чтобы клиники сохранили и улучшили качество обслуживания, что напрямую связано с количеством пациентов.

Новый стандарт будет задействован с 2019 года, соответственно с будущего года государство будет оформлять контракты только с теми клиниками, которые за прошлый год обслужили по меньшей мере 750 рожениц.

По словам Майи Хомерики, в результате изменений, часть клиник больше не сможет принимать участие в программе всеобщего здравоохранения. Однако, как заявляет Хомерики, у населения не будет проблем с получением данного сервиса по этой причине. 1tv.ge