С 13-го августа в Грузии скидка на медикаменты от диабета второго типа распространится на все население

С 13-го августа в Грузии скидка на медикаменты от диабета второго типа распространится на все население

С 13-го августа в Грузии скидка на медикаменты от диабета второго типа распространится на все население. Минздрав Грузии расширяет программу по обеспечению медикаментами население, страдающее хроническими заболеваниями, — об этом сообщил министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко на проведенной вчера в министерстве пресс-конференции.

Как пояснил Давид Сергеенко, согласно проекту, медикаменты для лечения диабета второго типа с 13 августа станут намного доступнее, чем были, и скидка на них распространится на все население.

По словам Сергеенко, к программе, которая предполагает сокращение медицинских расходов уязвимого населения, подключится вся аптечная сеть, за редким исключением.

Кроме того, по пояснению Давида Сергеенко, с 1-го сентября начнет действовать второй этап программы, который обеспечит то, что пенсионеры и лица с ограниченными возможностями смогут приобретать дешево медикаменты. По словам Сергеенко, согласно этому проекту указанные лица смогут покупать те же медикаменты, что и прежде, однако, платить за них намного меньше.
По словам министра, проводится исследования того, какую сумму тратят пенсионеры для приобретения медикаментов. Как пояснил Сергеенко, по точному статистическому анализу выясняется, что пенсионеры на медикаменты в месяц в среднем тратят 50-60 лари, а этот проект значительно облегчит, ополовинит финансовый груз.