У озера Паравани на юге Грузии обустроят туристическую инфраструктуру

У озера Паравани на юге Грузии обустроят туристическую инфраструктуру

Власти Грузии реализуют несколько инфраструктурных проектов у озера Паравани и женского монастыря Святой Нино в селе Фока Ниноцминдского муниципалитета (регион Самцхе-Джавахети). Об этом сегодня, 1 июня, сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, обращаясь к верующим и священнослужителям, собравшимся в Фока по случаю праздника Нинооба.

Вместе с членами кабмина, депутатами парламента и президентом Грузии Саломе Зурабишвили премьер сегодня присутствовали на массовом молебне, который проходил под открытым небом на берегу озера Паровани. Согласно церковным и историческим сведениям, именно оттуда христианская проповедница начала свой путь по древней Иберии.

По словам Бахтадзе, после реализации запланированных инфраструктурных проектов, озеро Паравани и небольшой средневековый храм станет посещать еще больше туристов, что позитивно повлияет на развитие региона. Как сообщили в пресс-службе администрации правительства, в рамках проекта в Фока будет обустроена туристическая инфраструктура. Возле монастыря Святой Нино будут обустроены визитер-центр, дегустационные комнаты и церковные магазины.

Также планируется проложить тропинки от храма к южной стороне озера. Автомобильные дороги, ведущие к церкви, отремонтируют, обустроят автостоянку и ограждения. Согласно сообщению пресс-службы, к этому времени проектировочный этап уже завершен и в ближайший период будет объявлен тендер на осуществление строительных работ.