Вечер почета Ашух Заруи

Вечер почета Ашух Заруи

13 ноября в музыкальной школе города Ниноцминда состоялся вечер почета Ашух Заруи.

Вечер почета организовал Отдел культуры, образования и спорта Ниноцминдского муниципалитета. На мероприятии был показан видеоролик пройденного пути, произведения и песни Ашуха. Присутствовали коллектив музыкальной школы, руководство Отдела культуры образования и спорта, семья Ашуха и интеллигенция муниципалитета. “Я сегодня встретилась со своим народом из Ниноцминды, с моим любимым прошлым. Я без молитвы ни одной ручки в руки не беру и не пишу”,-говорит Ашух.

Ашух Заруи родилась в 1934 году в семье искусствоведа в селе Каурма Ниноцминдского муниципалитета. Рано вышла замуж в 18 лет. Имеет четверо детей. Многому научилась, высшее образование у нее нет, так как до конца ей не удавалось закончить учебу в высших заведениях. Она с детства мечтала стать писателем.

“В своих произведениях я пишу о любви и ненависти, про фальшивых людей. Последнюю книгу я посветила апрельским случаям”. Ашух Заруи написала 6 книг, и готовится писать седьмую, 1000 песни есть. Она пишет поэмы, сказки. “Моя мусса -это плачущая Ива с кем я общаюсь. Люблю справедливость, не люблю ложь. А есть и места, когда ложью все уничтожаешь.

В настоящее время она живет в городе Ереван и 20 лет работает у Товмаса Погосяна, является представителем Саят Новы. Имеет много дипломов. Ашух Заруи пишет и слова песен и музыку создает.

Более подробно узнали от Ашуха Заруи.