Два гран-при и призовые места ансамбля “Саят Нова” на фестивале “Мехеди”/видео

Два гран-при и призовые места ансамбля “Саят Нова” на фестивале “Мехеди”/видео

В городе Ереван в концертном зале музыкальной школы имени К. Сараджан состоялось слушание конкурсного пятого фестиваля “Мехеди”. В фестивале приняли участие восемь участников ансамбля “Саят Нова” под руководством хореографа Айастан Испирян. Участники выступили на конкурсе с народными песнями. Почти все участники заняли призовые места. И самый большой успех в том, что у них есть два гран-при.

Первый раз слушание конкурса провели в Ниноцминдском центре культуры, но уже последующие годы приглашают участвовать на конкурсе в Ереван. Среди участников из Ниноцминдского муниципалитета были и такие участники, которые участвовали во второй раз.

Воспитанники ансамбля “Саят Нова” выступают на фестивале “Мехеди” уже четвёртый раз. И каждый раз возвращались с хорошими результатами.

По словам хореографа Айастан Испирян, учащиеся выступили блестяще, несмотря на то, что были уставшие, волновались и с обстановкой не были знакомы. Айастан отмечает, что в нашем муниципалитете есть много талантливых детей и хочет, чтоб они достигли высот и двигались вперед. Педагог выразила благодарность родителям, которые всегда рядом и всегда поддерживают своих детей.

На следущий год планирует принять участие и сама хореограф Айастан Испирян.

В этом году участники принимали участие во многих конкурсах и фестивалях как внутри страны так и в Армении.

“Среди учеников есть такие дети, которые легко воспринимают и учатся, есть те, с кем трудно работать, так как они из разных сел Ниноцминдского муниципалитета и есть акцент в произношениях”,-говорит Айастан Испирян.

Гран-при получили Грайр Бабоян из села М. Арагял и Ирицян Манук — село Б.Ханчалы, Анна Алтуняни из села Дилиф и Ремиг Маркосян из села Пока заняли первое место, Амирханян Алвина из села Дилиф заняла второе место, Испирян Давид из села Пока третье место, Кнарик Авакян из села М. Ханчалы и Куркчян Анна из села Пока удостоились дипломов. Участники, получившие гран-при и занявшие первое место примут участие 1 декабря 2019 года в гала-концерте конкурса “Мехеди” в городе Ереван.

Айастан также отметила, что у нас нет живого инструментального исполнения. А минусовки трудно найти. В основном минусовки ей присылает Мхитар Кеттян.

За дорогу и за участие в конкурсе финансировали родители участников, а за питание – Ниноцминдский центр культуры.