В Грузии отмечают День поминовения усопших

В Грузии отмечают День поминовения усопших

В первый день Светлой седмицы Грузинская Православная церковь отмечает день поминовения усопших, в церквях страны в этот день проходят поминальные службы.

Обычно в поминальный день люди семьями ездят на кладбища — посещение могил родственников на Пасху и в понедельник после нее в Грузии является древней традицией. Люди несут крашенные яйца и куличи на кладбища и часто устраивают там трапезы.

Из-за угрозы распространения коронавируса в 2020 году традиционные походы на кладбища в пасхальные дни запрещены — правительство Грузии приняло решение ограничить посещение кладбищ на десять дней с 17 апреля.

«Поход на кладбище на Пасху не входит в канонические правила церкви, а является народной традицией. И ничего не будет нарушено, если мы не пойдем на кладбище на Пасху, и в те дни, когда это будет ограничено», — сказал пресс-спикер Патриархии Грузии Андрия Джагмаидзе, поясняя отношение церкви к ограничениям.

Кроме того, с 17 апреля до конца действия чрезвычайного положения (21 апреля) власти ввели полный запрет на передвижение легковых автомобилей — правительство Грузии приняло решение продлить срок действия чрезвычайного положения до 10 мая.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. На сегодняшний день в Грузии действует комендантский час с 21:00 по 06:00 и запрет на собрания больше трех человек. Нарушителей отлавливает полиция и штрафует.