Расследование: Госчиновник из Ниноцминда незаконно получал деньги

Расследование: Госчиновник из Ниноцминда незаконно получал деньги

Заместитель председателя Сакребуло Ниноцминда и одновременно директор телекомпании «Парвана» Константин Варданян получил 320’645 лари из госбюджета в обход тендера.

Начиная с 2014 года Варданян был назначен на должность заместителя председателя. Его телекомпания «Парвана» подписала 9 из 12 закупок, полученных за семь лет с мэрией города Ниноцминда и с ее подразделениями.

После назначения Варданяна на эту должность «Парвана» бесплатно получила от мэрии Ниноцминда в центре города участок 273 кв.м.

Предыстория

Константин Варданян 12 января 2001 года вместе с четырьмя местными жителями основал общественную организацию радио-телевизионного вещания «Парвана» в Ниноцминда.

После прихода к власти «Грузинской мечты» глава местного телеканала «Ниноцминда» был избран заместителем председателя сакребуло Ниноцминды.

Начиная с весны 2013 года по март 2020 года Варданян занимал две должности, включая должность директора телеканала «Парвана» и одновременно заместителя председателя сакребуло.

Варданян подал в отставку с поста главы телевидения лишь 9 марта 2020 года, а директором компании была назначена его жена Альбина Варданян. Однако все государственные закупки были приняты телеканалом «Парвана», когда директором был Константин Варданян.

Тендеры и упрощенные закупки «Парваны»:

До избрания на должность Варданяна в самоуправлении муниципалитета, в 2011-2013 годах «Парвана» получила 5 упрощенных закупок на общую сумму 44’010 лари с муниципальными организациями Ниноцминды.

Среди них пять (5) тендеров, объявленных мэрией Ниноцминда (NAT200001044, SPA180009883; SPA180000543; SPA170002202; SPA160000894;), он выиграл в общей сложности 250’000 лари без како-го либо конкурса или тендера.

Кроме того, 4 упрощенные закупки на общую сумму 70’645 лари были подписаны с мэрией Ниноцминда и с подразделениями (агентствами).

Начиная с 2014 мэрия города Ниноцминда начинает заключать с телеканалом «Парвана» вне конкурса ежегодные контракты. Все они включают в себя атрибут «приобретения телевизионных услуг».

Соответственно, компания освещает проекты и мероприятия, осуществляемые мэрией или правящей партией в течение всего года.

Ни местная радиостанция Радио NOR, которая вещает в Ниноцминда с 2012 года, ни местное интернет-издание JNEWS, которое активно освещает новости Джавахети с 2014 года, никогда не получали возможности участвовать в государственных закупках от мэрии Ниноцминда.

Например, в том же регионе мэрия города Боржоми сумму, предназначенную для информационного обслуживания, распределяет как на местное телевидение, так и на интернет-издания, а также газеты.

Телекомпания «Парвана» в 2014–2016 годах также без конкурса выиграла 3 тендера, объявленных Общественным вещателем Грузии, на которые было начислено 19’100 лари.

Заместитель председателя сакребуло Ниноцминда Константин Варданян начал заключать контракты с Общественным вещателем Грузии (SPA140004661; SPA140027250; SPA160002005), от имени телекомпании «Парвана», директором которой сам же и является.

Кроме того, Константин Варданян упоминается в качестве директора компании в соглашениях, заключенных с компанией «Ниноцминда«.

Юридическая сторона

Что касается соглашений «Парвана» с мэрией Ниноцминды, во всех документах директором компании является жена Константина Варданяна, Альбина Варданян.

Один из документов о прямой покупке в 35’000 лари подписан непосредственно председателем сакребуло города Ниноцминда Сумбатом Кюрегяном.

Однако, согласно выдержкам из государственного реестра, Альбина Варданян (до марта 2020 года) не имеет официальных контактов с телеканалом «Парвана», участвующего в государственных закупках.

Супруга Константина Варданяна, Альбина Варданян, основала «Парвана TV Ltd» в Ниноцминда 22 июня 2015 года. Она также является ее директором и 100% акционером, однако эта компания никогда не участвовала в государственных закупках.

Получается, что Константин Варданян, заместитель председателя сакребуло Ниноцминда, получает государственные закупки (Parvana, АО: 236686412), а контракты подписывает директор другой компании — Parvana-ТВ (АО: 436684134).

Также, несмотря на то, что «Parvana» ​​Константина Варданяна (Код: 236686412) участвует во всех государственных закупках, а юридической формой этой компании является НКО (Некоммерческая Организация, груз. — ააიპ) со дня ее основания до настоящего времени, в контрактах упоминается иногда как ГосСлужба (груз. — სსიპ), а порой и вовсе как коммерческая организация.

Недвижимое имущество

Телекомпания «Парвана» уже шесть лет как бесплатно использует здание, которое находится на балансе у мэрии Ниноцминда. Общая площадь — 273 кв.м находится по адресу Свободы, N37 в центре Города. Это здание было передано «Парване» в феврале 2015 года на основании узуфрукта.

Начиная с 2013 года Константин Варданян ни разу не упомянул телеканал «Парвана» в какой либо декларации об имуществе. Ни в одной из декларации об имуществе не упоминается также капитал супруги — Альбины Варданян. Таким образом налицо статья 15 (пункт К) Закона о конфликте интересов и коррупции в госучреждениях.

«Международная прозрачность — Грузия» призывает Антикоррупционное агентство Службы ГосБезопасности Грузии и Генеральную прокуратуру Грузии расследовать каждую государственную закупку телерадиокомпании «Парвана» и определить уровень коррупции. Расследование также требует от Бюро ГосСлужбы изучить декларации о собственности Константина Варданяна и принять соответствующие меры.