Новым генсеком ОБСЕ стала Хельга Шмид

Новым генсеком ОБСЕ стала Хельга Шмид

Совет министров ОБСЕ официально утвердил кандидатуру дипломата из ФРГ Хельги Шмид на посту генсека ОБСЕ, сообщило «Твиттере» представительство Германии в этой организации, передает «Интерфакс».

«Теперь официально: пленарное заседание ОБСЕ назначило Хельгу Шмид генеральным секретарем, Матео Микаччи директором Бюро по демократическим институтам и правам человека, Кайрата Абдрахманова Верховным комиссаром по национальным меньшинствам и Терезу Рибейру представителем по свободе СМИ», — говорится в заявлении миссии Германии в ОБСЕ.

Шмид сменила на этом посту Томаса Гремингера. Полномочия Гремингера истекли уже в июле, и с тех пор организация фактически находилась без формального руководителя.

Хельге Шмид 59 лет, с 2016 года она является генеральным секретарем Европейской службы по международным делам. До этого она активно участвовала в переговорах по выработке Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП) по иранской ядерной проблеме.