В Грузии началась Сырная неделя — Масленица

В Грузии началась Сырная неделя — Масленица

Масленица — древнейший народный праздник, который символизирует проводы зимы и встречу весны. Дату празднования языческого праздника после принятия христианства привязали к православной Пасхе.

Празднование Масленицы начинается по православным пасхалиям за 56 дней до Пасхи, хотя по церковному календарю за неделю до Великого поста отмечают Сырную седмицу.

В 2021 году Великий пост начинается 15 марта, а Сырную неделю отмечают с 8 по 14 марта. Масленичную неделю завершает Прощеное воскресенье. По древнейшей традиции христиане в этот день просят друг у друга прощения.

Масленица по-грузински

У грузин, как и у многих других народов, тоже был народный праздник — Кееноба, который корнями восходит к языческому прошлому.

Устраивалось Кееноба в последнюю неделю перед началом Великого поста в Сырную неделю или Квелиэри. Народное гулянье сопровождалось кулачными боями, песнями и плясками с участием уличных музыкантов и ряженных – бериков. В эти дни хозяйки пекли назуки (сладкий и ароматный грузинский хлеб) и каду (сладкие пироги).

Отголоски праздника по сей день сохранились в некоторых уголках Грузии, но в Тбилиси, где торжество отмечали с большим размахом — он забыт.