Искусство во время пандемии: музей ашуга Дживани ушёл в онлайн

Искусство во время пандемии: музей ашуга Дживани ушёл в онлайн

В селе Карцах Ахалкалакского муниципалитета с 2016 года действует Дом-музей Дживани. В Музее собраны предметы старины, передающие колорит Джавахетского региона.

Дом-музей ашуга Дживани был построен при поддержки “Фонда поддержки Джавахка”. Музей состоит из двух частей: выставочной и мемориальной.

Дом-музей ашуга Дживани

В мемориальной части музея сохранены старая пекарня (тонратун), хлев, колодец, сарай, кладовая, и комната для отдыха.

Как говорит директор музея Асмик Сагателян, пандемия коронавируса поменяла многое в работе дома-музея Дживани. Уже как год практически нет посетителей, а раньше посещали не только местные жители, но и туристы из Армении и России.

Посетителей в основном интересует старая часть Дома-музея, где родился ашуг, а вопросы задают с целью узнать, проживают ли в селе его родственники в настоящее время. Учащиеся интересуются произведениями ашуга и вопросы задают относительно учебных произведений.

Кладовая комната в доме-музее ашуга Дживани

Недавно было создана онлайн версия музея Дживани на армянском языке. Также были готовы, но не запущены русская и английская версии сайта, а в настоящее время идёт процесс создания грузинской версии.

Ашуг Дживани (Серооб Степанович Левонян) родился в селе Карцах 1846 году в семье земледельца. В возрасте 8 лет Дживани остался сиротой. Воспитывался в семье дяди. Основам музыкального искусства Дживани обучался в селе у видного мастера Гара-Газара. Обучался игре на кяманче и скрипке, а также народным песням.

Бюст Ашуг Дживани в доме музее в селе Карцах

В 1866 году в село Карцах прибыл молодой ашуг Сазаин (Агаджан). Вместе с ним Дживани переезжает в Тифлис. Музыкальная деятельность ашуга началась и сформировалась в Тифлисе, а затем (с 1868 по 1895 год) получила своё развитие в Александрополе (ныне Гюмри). Жил в Тифлисе с 1895 до своей смерти 1909 года.

Комната для отдыха в дом-музее Ашуга Дживани

Творчество Дживани более разнообразно, разносторонне, чем творчество его современников. Он является автором разных источников, от 800 до 1000 произведений. В своих песнях Дживани описывал нищету и бесправие («Крестьянская жизнь», «Рабочий» и др.), осуждал угнетателей, воспевал братство народов.