Территорию «Круглого озера» очистили от мусора

Территорию «Круглого озера» очистили от мусора

фото из архива

Жители близлежащих улиц и люди, которым небезразлично озеро, очередной раз очистили территорию вокруг Круглого озера. В этом году зимой после того, как был восстановлен уровень воды в озере, рыба не сдохла.

Уровень воды поддерживался высоко до декабря. Теперь из-за испарения вода около 1 метра уменьшилась.

“В прошлом году была массовая гибель рыб. И многие думали, что восстановление озера не имеет смысла. Однако было потрачено всего 2 000 лари. Теперь уже можно увидеть, что не бессмысленно. Это доказывает то, что если уровень воды поддерживается, то и рыба и экосистема нормально действуют”,-отмечает житель, которому небезразлична судьба Круглого озера, Соскар Путулян.

На территории озера часто организовывалась уборка со стороны жителей близлежащих улиц. Также были установлены урны, но осенью из-за сильного ветра урны перенесли в другое место. По словам Соскара, урны снова будут поставлены на территории озера, что будет способствовать уменьшению мусора.

В прошлом году во время встречи с руководством в мэрии активисты обсудили разные вопросы, связанные с благоустройством озера, которые в основном касались восстановления объема воды в озере, общей площади территории вокруг озера, обустройству места для парковки автомобилей, установки запрещающих знаков. «На сегодняшний день никакой вопрос не решился. Нужно снова увеличить уровень воды, но водоотводный канал находится в плохом состоянии. Не решилась проблема земли, и мы не знаем конкретной территории, чтобы смогли провести посадку деревьев. Если для решения земли должны обращаться в отдел экономики, а для решения вопроса воды в службу мелиорации, тогда мэрия для чего, если не создает коммуникацию,”- говорит Соскар Путулян.

22 апреля в Ниноцминдском муниципалитете в рамках инициативы “Зеленое движение Грузии” по всей территории муниципалитета пройдет субботник.

“22 апреля объявлен субботник, и мы видели, что мэрия всегда уборку проводит на территории парка территории Круглого озера. Но теперь с уверенностью говорим, что территория Круглого озера очищена и лишь для фотографий не надо приходить в эту сторону. Лучше пусть выберут те территории, которые замусорены”.

Radio NOR · Круглое озкро.mp3

Круглое озеро вновь оживилось\видео

Жители близлежащих домов очистили Круглое озеро/фото

В озере близ города Ниноцминда погибла рыба/фото