Ограничений или объявление локдауна пока не планируется

Ограничений или объявление локдауна пока не планируется

Многих интересует, планирует ли государство возобновить ограничения или объявить локдаун независимо — нет, — об этом журналистам заявил генеральный директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

«Может быть, это необходимо, но если все взвесить, т.е. положительные и отрицательные стороны, то государство твердо привержено тому мнению, что оно не будет возобновлять какие-либо строгие ограничения и локдауны. Поскольку страна наконец-то вздохнула, наблюдается довольно быстрый экономический рост, и туристический сезон также довольно успешен. Повернуть все это вспять будет очень болезненно для страны, ее экономики и народа. Поэтому страна не планирует вводить ограничения даже в условиях повышенной мобильности», — заявил Церцвадзе.

По его словам, если говорить с позиции врача, снятие ограничений было преждевременным, однако, как отметил Церцвадзе, снятие ограничений с позиции государства и необходимости нормальной жизни граждан не было расторопным.

Церцвадзе заявил, что экономика страны и терпение ее граждан не выдержали бы продолжения ограничений.

«В таких условиях, когда нет ограничений и много случаев, остается одно, что Минздрав и клиническая сфера находятся под особой атакой. Выход заключается в том, чтобы научиться жить в условиях повышенного ковида и максимально мобилизовать клинические ресурсы. Клинический сектор должен сделать возможное и невозможное, чтобы минимальными были потери, пока, сектор здравоохранения делает это очень успешно», — заявил Церцвадзе.

Передает 1tv.ge