Враг сельского хозяйства – коронавирус

Враг сельского хозяйства – коронавирус

В начале пандемии, когда даже те, кто до того не занимались сельским хозяйством, взялись за это дело, специалисты заговорили о том, что коронавирус положительно влияет на отрасль. Через полтора года пандемии, итоги не совсем подтверждают ожидания. Коронавирус нанёс удар и по аграрному сектору.

О том, как влияет пандемия на фермеров мы обсудили в программе Радио НОР. Один из жителей Ниноцминда говорит, что в прошлом году не смогли продать животных из-за закрытых дорог, а сейчас есть покупатели, но цена на животных сильно упала. Оставить скот тоже невозможно, потому что в этом году нет сена. Один тюк стоит 10 лари. В магазинах все дорого, только цены на сельскохозяйственные продукты не поднимаются.

Алима, жительница села Самеба, рассказала, что, когда не было коронавируса и не было ограничений, она часто вывозила небольшое количество молочных продуктов и продавала в Армении. Закрытие дорог нанесло большой ущерб. Она отмечает, что сейчас дороги частично открыты, но, чтобы поехать в Армению, нужно заплатить за тест 100 лари, поэтому дохода не останется.

Сыродел Арарат Казарян, в разговоре с нами отметил, что коронавирус повлиял и на сыроделие. Он подчеркивает, что из-за нехватки туристов, этот бизнес понёс ущерб. Туристы потребляли большое количество молочных продуктов, произведенных в Грузии.

Мы также поговорили по телефону с Нино Замбахидзе, главой Ассоциации фермеров Грузии, которая сказала, что самая большая проблема в сельском хозяйстве заключается в том, что фермеры не могут продавать свою продукцию. Въявь большие кредиты и не смогли реализовать продукцию, чтобы выплатить кредит. Государство помогла, но этого оказалось недостаточно. Эксперт надеется, что сейчас все пойдет к лучшему.

Более подробно в нашем репортаже.

Radio NOR · Գյուղատնտեսության թշնամին՝ կորոնավիրուսը