Амиран Гамкрелидзе – Необходимо, чтобы беременные привились

Амиран Гамкрелидзе – Необходимо, чтобы беременные привились

К сожалению, многие мои коллеги не советовали и не советуют беременным прививаться, а ведь беременные обязательно должны привиться, — об этом на вебинаре заявил глава Национального центра контроля заболеваний Амирана Гамкрелидзе.

Он призвал беременных вакцинироваться «Пфайзером».«К сожалению, смертность матерей и беременных — один из важных индикаторов развития страны и системы здравоохранения. В период ковида, к сожалению, количество смертей беременных увеличилось, есть и у нас в Грузии. Почему запоздали прививки беременных? Прививки для беременных пока разрешены только 3 вакцинами. Это «Pfizer», «Moderna», «Astrazeneca», и там есть предупреждение, что должно быть согласование между беременной женщиной, врачом и семьей.

Следует четко объяснить, что защищает именно прививка… К сожалению, многие мои коллеги не советовали и не советуют беременным прививаться, а ведь беременные обязательно должны привиться. Сегодня есть соответствующий запас «Pfizer», чтобы они привились. Обязательно, чтобы они привились, потому что вакцина защищает их. Риск любых инфекционных заболеваний во время беременности повышенный, в том числе ковида. Вы знаете, что обязательна вакцинация беременных от гриппа и мы максимально их прививаем. Им необходимо сделать прививки, в данном случае, «Pfizer», и я хотел бы призвать беременных женщин, им необходимо привиться», — сказал Амиран Гамкрелидзе. Interpressnews.ge

Список учреждений, где возможна вакцинация без предварительной регистрации

Дома юстиции с сегодняшнего дня займутся регистрацией вакцинации от COVID-19

“Сделаем вакцинацию, поскорее вернемся к нормальной жизни,”-Лия Гигаури