Если не повысим показатель прививок, в стране снова придется вводить ограничительные меры

Если не повысим показатель прививок, в стране снова придется вводить ограничительные меры

По оценке руководителя Национального центра контроля заболеваний Амирана Гамкрелидзе, учитывая нынешнюю эпидситуацию, на данном этапе вопрос перехода школ полностью на дистанционное обучение в повестке дня не стоит.

Как он сообщил «ИнтерпрессНьюс», если 80% учителей и родителей полностью привьются, проведению учебного процесса в школах опасности не будет.

«В школах достаточно хорошо следуют рекомендациям, учрежденным министерствами. Желательно, чтобы привилось больше учителей. Несмотря на то, что учительский корпус по сравнению с другими профессиональными группами привит в более высоком охвате, этого недостаточно. Желательно достичь 80% охвата среди учителей, также как родителей детей. Если эти две рекомендации будут выполнены, привьются учителя, административный персонал школы, а также 80% родителей школьников, то образовательному процессу никакой угрозы не будет», — сказал Гамкрелидзе.

Что касается возможного введения т.н. точечных ограничений, он пояснил, что этот вопрос будет обсуждаться на координационном совете, и тот примет соответствующее решение.

Как заявляет Амиран Гамкрелидзе, если темп вакцинации не увеличится, вновь ожидается введение ограничений.

«Главное оружие сегодня — прививка. К сожалению, количество ежедневных прививок упало, что очень плохо. Поэтому нам нужно увеличить показатель прививок. Завтра в стране начинается марафон прививок, и посмотрим, какой будет податливость населения. Мы будем следить, если не повысим ход прививок, то ноябрь будет довольно сложным, и стране снова придется вводить ограничительные меры, иначе эпидситуация не успокоится», — заявил Гамкрелидзе.