Почему ухудшается ковид-ситуация в Ниноцминда?

Почему ухудшается ковид-ситуация в Ниноцминда?

В Ниноцминдском муниципалитете снизился темп вакцинации. До 19 октября вакцинировались 1978 человек.

Желающих вакцинироваться всё мало и мало. Многие думают, зачем вакцинироваться, если все равно заболеешь ковидом. По словам Нато Иремадзе менеджера клиники სს ,,ევექსის კლინიკები” ნინოწმინდის კლინიკა, прививка для того, чтобы легко перенести болезнь.

В клинике есть 30 мест для ковид больных. Все места уже больше 20 дней заняты. Несмотря на то, что ковид больных много и многие хотят лечиться в клинике, однако места ограничены и свободных мест нет. По словам Нато Иремадзе, если однин больной выписывается, то на его место претендуют трое, которые хотят получить лечение в клинике. В клинику принимают только тех больных, которые нуждаются в кислороде.

В клинике за день проводят от 10-30 тестов, из которых каждый третий оказывается положительным. У кого есть симптомы коронавируса, тест бесплатный. А для тех, кто пересекает границу, стоимость PSR теста составляет 80 лари.

Ситуация с коронавирусом ухудшается из-за того что многие скрывают болезнь, не соблюдают осторожность и коронавирусные рекомендации. Больные ковидом стыдятся болезни и скрывают, что больны, однако это служит угрозой для других. У кого тест положительный находятся дома, не изолируются, члены семьи ходят на работу, дети посещают школу. Жители, которые с симптомами приходят в клинику для прохождения теста, прогуливаются по всей клинике, что нельзя делать. Нужно вызвать охрану, лаборанта или врача и не ходить по всей клинике. Нато Иремадзе отмечает и то, что многие жители как из Ахалкалаки, так и из Ниноцминда сдают в других местах тесты, а потом приходят сдавать тест в клинику. За один день два раза нельзя сдавать тест на ковид, программа тоже не принимает.

Те жители, которые хотят сделать рентген, лучше будет, если обратятся в клинику во второй половине дня, после 14:00 часов.

Radio NOR · Из-за несоблюдения мер безопасности ухудшается Covid-ситуация в Ниноцминда