Армения: ношение маски на улице снова стало обязательным, ожидаются более жесткие меры

Армения: ношение маски на улице снова стало обязательным, ожидаются более жесткие меры

С 1 ноября в Армении ношение маски на улице снова стало обязательным. Правительство планирует ввести более жесткие противоэпидемические меры. Новые ограничения вызваны очередной волной распространения коронавируса с чрезвычайно высокими показателями как заболеваемости, так и смертности – несравнимыми с прежними, даже самыми тяжелыми, периодами.

Ужесточения коснутся тех, кто еще не вакцинировался или запаздывает со второй дозой прививки.

На 1 ноября выявлен 1 071 новый случай заражения. Причем в последние недели эта цифра бывает больше двух тысяч. За день не удалось спасти еще 51 пациента, общее число погибших – 6 379 человек.

C 26 октября по решению правительства вузы перешли на дистанционное обучение, школьные каникулы были продлены на неделю, уже обсуждается вопрос их продления – еще на неделю.

Правительство Армении намерено избежать локдауна, пока речь идет только о стимулировании вакцинации и введении жестких противоэпидемических ограничений.

Ожидающиеся меры

Все работающие граждане Армении, которые еще не вакцинировались, с 1 октября уже представляют работодателю отрицательный результат теста на коронавирус – через каждые две недели. Это не касается тех, кто уже получил первую дозу вакцины. Однако теперь вводится новая мера: тест придется сдавать и тем, кто запаздывает со второй дозой прививки.

Из центра по контролю и профилактике заболеваний сообщают, что обсуждается введение еще одной противоэпидемической меры. Возможно, скоро для посещения кафе, ресторанов, кинотеатров и развлекательных мероприятий также нужно будет представить QR-код вакцинации или отрицательный результат теста.

Возможно также, что с 1 декабря заболевшие коронавирусом невакцинированные граждане Армении будут лечиться за свой счет.

Медиа Армении стали писать об этом с начала октября. Пресс-секретарь министерства здравоохранения Рипсиме Хачатрян не опровергает эту информацию. Она заявила, что вопрос в процессе обсуждения, при этом она сообщила, во сколько это примерно обойдется:

«Средняя стоимость стационарного лечения для пациента с Covid-19 составляет 800 000 драмов [около $1,7 тыс], но в зависимости от состояния пациента – при тяжелом или крайне тяжелом состоянии эта сумма, естественно, увеличивается и превышает один миллион [около $2 тыс]».

Ситуация тяжелая, но локдауна не будет

Все эти меры обсуждаются в правительстве, так как уже принято решение, что локдауна в стране больше не будет. Премьер-министр Никол Пашинян сам заявил, что стратегия его кабинета – стимулировать вакцинацию и избежать коллапса экономики.

Между тем, 27 медицинских центров по всей стране сейчас обслуживают пациентов с коронавирусом. Больше трех тысяч коек постоянно заняты, больше тысячи человек в тяжелом состоянии, более 300 – в критическом, более 100 подключены к аппаратам искусственного дыхания, сообщила ранее министр здравоохранения Анаит Аванесян.

Она представила также цифры, свидетельствующие об эффективности вакцинирования:

«В целом из 30 433 граждан с положительным тестом, то есть активных случаев, вакцинированы были 1 702 человека, из госпитализированных 3 100 граждан количество вакцинированных составляет только 96. Из 1 500 граждан, получающих лечение в реанимационном отделении, у нас всего пять человек, которые были вакцинированы». jam-news.net