Сколько людей привились в Ниноцминдском муниципалитете. Кто получит 200 лари

Сколько людей привились в Ниноцминдском муниципалитете. Кто получит 200 лари

В Ниоцминдском муниципалитете до сегодняшнего дня вакцинировались 2186 человек.

Вакциной Pfizer привились 1147 человек. В одной ампуле Pfizer 6 доз. Сегодня вакциной Pfizer вакцинировались 12 человек.

141 человек уже привились вакцинацией Sinovac. Одна ампула рассчитана на одну дозу, для одного человека.

До сегодняшнего дня вакциной Sinopharm вакцинировались 898 человек. Одна ампула предназначена для двух людей. 17 ноября вакцинировались 14 человек.

В настоящее время в клинике Ниноцминда სს ,,ევექსის კლინიკები вакцинируют вакцинами Pfizer, Sinopharm и Sinovac. В клинике есть холодильники с соответствующими градусами для хранения вакцин.

С 28 октября вакцинацию проводят и в медицинском пункте села Гандза. Вакцинировались 46 человек из них 29 – вакциной Pfizer, 8 -Sinopharm, 16 -Sinovac.

По словам директора ЦОЗ Тиграна Егояна, нехватки вакцин нет.

Для вакцинации необходимо зарегистрироваться на сайте https://booking.moh.gov.ge/ или же можно зарегистрироваться прямо в клинике. Вакцинация бесплатная, могут вакцинироваться как граждане Грузии, так и жители с временным местом жительства.

В клинике вакцинацию проводят в рабочие дни: чередуют один день прививают вакциной Pfizer, а другой — вакциной Sinopharm. Человек сам может выбрать, какой вакциной ему вакцинироваться.

Как отметила врач Карине Арзуманян, с тех пор как начали делать прививку в Ниноцминдской клинике и до сегодняшнего дня среди вакцинированных никакой тяжёлой ситуации не наблюдалось. У некоторых вакцинированных может подняться температура.

Перед тем, как сделать прививку, пациент заполняет специальный опросник здоровья, измеряют давление, и если есть какие-то проблемы со здоровьем, этим людям прививку не делают.

Люди в возрасте от 60 и выше, которые будут вакцинированы первой дозой до 31 декабря текущего года, смогут получить 200 лари. Агентство информационных технологий предоставит базу вакцинации Агентству социального обслуживания первого и 15 числа каждого месяца. Агентство начислит 200 лари в течение пяти дней с этого числа. Сумма будет зачислена на пенсионный счет граждан.

Не имеющим счета в банке Агентство социального обслуживания откроет счета в рамках договора с Liberty Bank. Счет будет открыт в течение пяти дней после получения информации в базе данных, то есть первого и 15 числа каждого месяца, и эти люди получат средства в течение этих пяти дней. Для этого они должны обратиться в любое отделение Liberty Bank с удостоверением личности в рабочие дни после 15 числа каждого месяца, где у них уже будет счет, с которого они смогут снимать деньги