Выгодно ли заниматься животноводством

Выгодно ли заниматься животноводством

В высокогорных сельских местностях Ниноцминдского муниципалитета, где нет условий для растениеводства, имеются обширные пастбища, пригодные для разведения животных.

В муниципалитете насчитывается около 20 000 крупного рогатого скота и около 18 000 мелкого рогатого скота. Большинство жителей Ниноцминдского муниципалитета занимается животноводством.

Для получения экологически чистого мяса и молока здесь есть большой потенциал в виде широких пастбищ. Но на практике разведение сельскохозяйственных животных не столь прибыльно.

В селе Паравани жители больше занимаются животноводством, однако высокая цена на сено и низкая цена на сельхозпродукции вынуждает жителей продавать животных по низкой цене.

Жители считают цену на молоко невысокой, хотя в этом году молоко тоже подорожало и стоит вместо 1 лари 1.20 лари.

Как отмечают жители, жизнь очень трудная, регион высокогорный, целый день заняты животноводством, однако продукция не имеет хорошую цену. Покупатели мяса уже знают, что все продают коров и поэтому занижают цены. Корову, которая стоит 2000 лари, продаем за 1300 лари. Знают уже, что все равно продадим, вынуждены продать, не можем содержать.

Кроме того сельчане называют и другие проблемы. Всё подорожало, лари потерял свой вес, но сельхозпродукция держится на той же цене.

Выгоды нет, однако совсем не заниматься животноводством сельчане не могут, так как потенциал окружающей среды не даёт другой возможности.

Более подробно об этом в нашем репортаже.

Radio NOR · Выгодно ли заниматься животноводством