Какой вопрос остается самым важным для жителей села Паравани

Какой вопрос остается самым важным для жителей села Паравани

В селе Паравани Ниноцминдского муниципалитета есть много проблем, но самой главной и важной для села остается вопрос природного газа.

Село Паравани одно из 9 сел Ниноцминдского муниципалитета, где нет природного газа. Из-за отсутствия природного газа в селе, жители с весны начинают подготавливать топливо для зимнего периода. Топливо, которое они подготавливают для зимы называется кизяком.

Село Парвана находится в 38 км от центра города Ниноцминда, в южной части озера Паравани на высоте 2000 метров над уровнем моря, на трассе Ниноцминда-Цалка-Тбилиси. В настоящее время здесь живут около 70 семей.

Из-за отсутствия природного газа жители топят печки, используют газовые баллоны и электрические плиты, что очень дорого. За электричество в месяц платят около 100 лари, а за один газовый баллон 35 лари.

“Газ облегчает жизнь тем, что после сельскохозяйственных работ, возвращаясь домой не будешь топить печку. Особенно зимой, когда в метель тащишь кизяк в дом, чтобы топить печку, а после выносишь пепел на улицу. А так, включишь газовое отопление, приготовишь еду и сделаешь сыр. А теперь для приготовления сыра в месяц нужны два баллона. Руководство про существование нашего села вспоминает только во время выборов,” – рассказывают жители.

Сейчас кизяк делают при помощи специального самодельного агрегата, который подключается к трактору. Только для этого нужно много людей и финансы. Как отметили жители от 300 до 800 лари уходит на это.

Как отмечают жители села, они готовы платить за проведение газа, лишь бы в селе был природный газ.

Будет ли проведен газ в селах, где нет газификации, мы уточним и сообщим в следующих материалах.

Radio NOR · Газ Парвана Gaz.MP3