Тамар Габуния – Персонал готов с распространением нового штамма

Тамар Габуния – Персонал готов с распространением нового штамма

К счастью, загруженность клиник невысока, занято приблизительно половина мобилизованного коечного фонда, — заявила первый заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния, которая встретилась с руководителями ковид-клиник.

На встрече обсудили новый штамм «омикрон» и готовность медицинских учреждений.

Речь также шла о внедрении новых препаратов против COVID-19. Первый замминистра отметила, что система здравоохранения готова к новой волне, однако в то же время главным оружием против коронавируса по-прежнему остается вакцинация и использование бустерной дозы.

«Готовность остается максимальной, персонал готов, действует новый протокол, у клиник есть запас медикаментов и я думаю, что они встречают всячески подготовленными те вызовы, которые могут быть связаны с распространением нового штамма. Мы также говорили об активизации процесса вакцинации, в особенности среди медперсонала. Вы знаете, что задействована схема поощрения и для граждан старше 50 лет. После вакцинации, при получении первой же дозы, для них предполагается поощрение в размере 200 лари», — отметила Тамар Габуния.