Срок изоляции может быть еще сокращен

Срок изоляции может быть еще сокращен

С учетом мировой практики, Минздрав и Национальный контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии обсудятсокращение срока изоляции. Соответствующее поручение премьер-министр Грузии дал на сегодняшнем заседании межведомственного совета, которое под руководством Ираклия Гарибашвили прошло в формате видеоконференции.

Члены совета обсудили создавшуюся в стране эпидемиологическую обстановку.

Было отмечено, что 95% инфицирования приходится на штамм «омикрон», который в основном характеризуется легким течением, соответственно, показатель госпитализации значительно не растет. Большинство пациентов лечится на дому и мониторинг их состояния здоровья осуществляют семейные врачи.

На заседании совета еще раз была подчеркнута важность вакцинации и получения т.н. бустерной дозы для легкого течения болезни и избегания госпитализации.

Межведомственный координационный совет еще раз призывает граждан носить маски, соблюдать действующие регуляции и воздерживаться от многочисленных собраний, а в случае появления симптомов оставаться дома.

С первого случая инфицирования по сей день в Грузии общее количество лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 составляет 1 350 454, из которых 1 124 442 лица выздоровели, умерли 15 300 человек.

На данном этапе в клинических гостиницах находится 1 897 человек, а в стационаре под наблюдением – 6 082 лица.

В работе межведомственного координационного совета под руководством премьер-министра активно участвуют парламент и администрация президента Грузии.