В Грузии стартует программа занятости для трудоспособных граждан получающих соцпомощь

В Грузии стартует программа занятости для трудоспособных граждан получающих соцпомощь

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили сообщил, что с 1 марта правительство Грузии начнет политику трудоустройства трудоспособных лиц, получающих социальные пособия, и на первом этапе объявит о вакансиях на 50 тысяч рабочих мест.

По словам премьер-министра, общественные работы создаются специально для целевых групп и включают в себя работы, которые может выполнять любое квалифицированное лицо. Трудоустройство возможно для трудоспособных лиц, получающих социальную помощь в возрасте от 18 лет до пенсионного возраста, не имеющих статуса инвалидности или серьезных проблем со здоровьем. По словам Гарибашвили, всего по программе будет трудоустроено 200 тысяч человек, но на первом этапе будут объявлены вакансии на 50 тысяч мест.

«В этом году мы можем дойти до 100 000, у нас нет предела. Начнем с 50 и посмотрим, как будет развиваться процесс», — сказал премьер-министр. По его словам бенефициар программы сможет выбрать: «Либо вакансию, связанную с навыками, опытом и деятельностью  на рынке труда; Или, он занят в неформальном секторе, оформить (узаконить) занятость; Или участвовать в подпрограмме профессиональной подготовки и переподготовки.

Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что «общественная работа не ведет к прекращению социальной помощи» и льготники сохранят пособие в течение 4 лет, а каждому вовлеченному в программу будет выделено дополнительно 300 лари. «С одной стороны, они получат социальную помощь, к которой добавится еще 300 лари»; Премьер-министр также сообщил, что «пособие получателю будет продлено, даже если он не согласится ни с одним из предложений», но при этом «социально-экономическое положение семьи будет перепроверено через год», что, по мнению Гарибашвили, справедливо.

«Однако он может изменить решение», — добавил он. Премьер-министр также сообщил, что действующая социальная политика подталкивает к бездействию социально незащищенных людей, а это значит, что из 600 тысяч человек 200 тысяч трудоспособных, демотивированных могут быть трудоустроены на законных основаниях. «Мы должны помогать социально уязвимым пожилым людям, детям, инвалидам — всем, кто в этом нуждается. Но трудоспособным людям нужны не надбавки, а занятость, активизация, самореализация», — сказал премьер-министр. По его словам, эта программа будет иметь двойной результат: «Доходы получателей социальных пособий увеличатся; «Новая инфраструктура или улучшение существующей создадут значительное общественное благо».

Источник: https://ru.netgazeti.ge/32224/
© netgazeti