Как пандемия ковида может стать эндемией? — Объяснение иммунолога

Как пандемия ковида может стать эндемией? — Объяснение иммунолога

Аллерголог-иммунлог Бидзина Кулумбегов, входящий в Совет по иммунизации, в интервью  изданию Netgazeti объяснил, что означает  переход к эндемическому этапу распространения вируса, которой, как полагают эксперты, может положить конец пандемии ковида.

По словам Бидзины Кулумбегова, в первую очередь следует уточнить определение пандемии – это заражение такого количества людей за короткий промежуток времени, с которым системе здравоохранения сложно справиться.

Однако последня волна пандемии показала, что «несмотря на беспрецедентное количество заражений, это не привело к переполненности больничного сектора более чем на 60-70%». По его словам, последняя волна ковида также показала, что вирус теряет пандемический характер.

«Эффективные вакцины, а также те новые антивирусные препараты, которые вскоре будут доступны [населению], это приведет к тому, что вирус утратит пандемический характер. Все это даст возможность для эндемического [этапа] течения вируса», — объясняет Кулумбегов.

Однако, это не значит, что люди больше не будут заражаться ковидом. Он приводит в пример туберкулез, который носит эндемический характер, однако ежегодно туберкулез уносит жизни пол миллиона человек.

«Эндемичное распространение не значит, что вирус слабеет. Это значит, что у него не будет возможность оказывать влияние на наш быт и экономику. Останется только медицинский аспект болезни», — резюмировал иммунолог.

Справка Эндемическое заболевание – болезнь, обычная для какого-либо региона, постоянно присутствующая в сообществе людей. Эндемическими также могут быть инфекции, возбудители которых постоянно пребывают в определенной местности.

Источник: https://ru.netgazeti.ge/32764/