Новая технология сделает все донорские органы универсальными для пересадки

Новая технология сделает все донорские органы универсальными для пересадки

Помимо острой нехватки донорских органов нуждающиеся пациенты зачастую не дожидаются очереди на пересадку из-за несовместимости группы крови. Канадские ученые представили технологию, которая способна сделать органы любых доноров универсальными и пригодными для трансплантации. Этот многообещающий подход может спасти жизни десяткам тысяч людей.

Группа крови определяется наличием антигенов на поверхности эритроцитов. У людей с группой крови А (II группа) есть антиген А, с группой В (III) антиген В, с группой АВ (IV) антигены А и В, а при группе О (I) антигены отсутствуют. Чужеродные антигены провоцируют в организме иммунный ответ, поэтому, например, при переливании крови пациенту необходим либо донор его же группы крови, либо донор с универсальной группой О (I).

Донорские органы также подбираются с учетом группы крови донора и пациента, поскольку антигены А и В присутствуют на поверхности кровеносных сосудов в тканях. «Преобразование всех органов в универсальный тип О может полностью устранить этот барьер», — объясняет соавтор исследования Айчжоу Ван.

Успешному эксперименту предшествовала работа 2018 года, когда ученые обнаружили группу ферментов кишечника, которые могли «вырезать» концевые олигосахариды из антигенов А и В, чтобы сделать их универсальными по типу О. Теперь ученые протестировали этот метод на легких человека с группой крови А (II).

В результате стандартной процедуры перфузии легких органы потеряли 97% антигена А без повреждения самого органа.

«Эти результаты открывают путь для создания универсальных для пересадки органов», — заявил соавтор работы Стивен Уизерс. Предположительно, клинические испытания технологии начнутся в течение 12-18 месяцев.