Пик коронавируса в Грузии пройден, но расслабляться нельзя — Гамкрелидзе

Пик коронавируса в Грузии пройден, но расслабляться нельзя — Гамкрелидзе

Данные по приросту случаев заболевания коронавирусом пока не опустились ниже уровня рекомендованного

Эпидемиологическая обстановка в Грузии продолжает улучшаться, но все же нужно проявлять осторожность, сказал глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе журналистам.Грузия уже прошла пик шестой волны коронавируса.

По данным на 1 февраля, суточных показатель инфицирования превысил 26 тысяч. В последние дни прирост — в среднем 2-3 тысячи. Снизился и показатель смертности — до 20-30 человек в сутки.»У нас 54 тысячи активных случаев, когда на пике было более 200 тысяч, но мы не имеем права говорить, что шестая волна закончилась. Мы не должны осмелеть», — сказал Гамкрелидзе.По его словам, общая ситуация улучшилась, но показатель инфицированных на 100 тысяч населения пока не опустился ниже уровня рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения.»Эпидемическая обстановка медленными темпами идет к понижению. Как ожидается, эта тенденция сохранится в течение марта», — отметил Гамкрелидзе.

За последние сутки коронавирус выявили у 1 700 человек, скончались 28 человек.Под стационарным наблюдением в настоящее время находятся 2 459 пациентов.Первый случай коронавируса в Грузии был зафиксирован 26 февраля 2020 года.