Тенгиз Церцвадзе — Выявлен новый штамм коронавируса, который способен распространяться как «Омикрон» и протекать как «Дельта»

Тенгиз Церцвадзе — Выявлен новый штамм коронавируса, который способен распространяться как «Омикрон» и протекать как «Дельта»

По словам директора Тбилисской инфекционной больницы Тенгиза Церцвадзе, группа профессоров опубликовала предварительные данные о том, что выявлен новый штамм коронавируса, который пока выявлен только у 17 человек.

По словам Церцвадзе, новый вариант коронавируса может характеризоваться распространением подобно «Омикрону» и степенью тяжести подобно «Дельте».

В то же время Церцвадзе заявляет, что пока нет речи ни о никаких новых симптомах.

«Этот штамм — некий гибрид уже забытой «Дельты» и «Омикрона», условно называемый «Дельтамикрон». Поскольку количество случаев невелико, пока невозможно говорить о том, насколько заразным будет этот штамм, насколько быстро он может распространяться как «омикрон», или насколько тяжело или легко он будет протекать. Этот штамм способен распространяться как «Омикрон» и протекать как «Дельта». Однако, пока подтверждено 17 случаев, и это рассуждение основано только на научном анализе структуры нового штамма. Новой информации о симптомах нет, похоже, для него характерны симптомы, типичные для обычного коронавируса», — заявил Церцвадзе.