Бюджет программы абилитации детей с расстройствами аутистического спектра увеличивается

Бюджет программы абилитации детей с расстройствами аутистического спектра увеличивается

Мэрия Тбилиси увеличивает число бенефициаров и поставщиков услуг для детей с расстройствами аутистического спектра, а бюджет программы превысит шесть миллионов лари. Об этом сегодня на заседании правительства столицы заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

«С 1 апреля количество детей и подростков, пользующихся этой программой, увеличится на 170 и будет профинансировано 1545 детей и подростков, а к поставщикам услуг добавится один центр и всего восемь учреждений будут обслуживать программу», — заявил Каха Каладзе.

По его словам, реализация программы началась в 2015 году, тогда ее бюджет составлял 500 000 лари.

«С тех пор бюджет программы увеличивается с каждым годом, и, следовательно, можно финансировать больше детей. Кроме того, если терапевтические сеансы изначально финансировались для детей в возрасте от 2 до 14 лет, по согласованию со специалистами в этой области и представителями соответствующих ассоциаций с 2018 года мэрия увеличила возраст подростков, участвующих в программе, до 18 лет. Мэрия Тбилиси выделила 4800 лари в год на финансирование одного бенефициара и финансирует 20 сеансов комплексной терапии, определенных многопрофильной командой», — заявил Каха Каладзе. Далее..