«Темпы вакцинации неудовлетворительные», хоть уровень заражений в Армении и снизился

«Темпы вакцинации неудовлетворительные», хоть уровень заражений в Армении и снизился

Количество случаев заражения коронавирусом в Армении снизилось, но, вместе с тем, снизился и темп вакцинации. За последние сутки зарегистрировано всего 7 новых случаев заражения коронавирусом и обошлось без смертей. Но министерство здравоохранения ожидает нового всплеска заражений в апреле и призывает не расслабляться и вакцинироваться,передает jam.news.

Эпидемическая ситуация в Армении, сколько человек вакцинировалось, а также ожидания медиков.

Последние цифры
По состоянию на 4 апреля в Армении от COVID-19 лечатся 2 162 пациента. За время пандемии заболели и уже излечились 410 124 человек, зарегистрировано 8 617 смертей.

Медики продолжают утверждать, что единственный эффективный способ борьбы с эпидемией – вакцинация.

По состоянию на 3 апреля первую дозу получили 1 114 714 человек, полностью привиты – 976 425, ревакцинированы – 37 414.

Число граждан, получивших обе дозы вакцины, в марте увеличилось на 46 тысяч.

Однако минздрав не удовлетворен темпами прививок.

Анализ ситуации
Медики считают, что снижение темпов вакцинации связано с более или менее спокойной эпидемической обстановкой, которая не внушает людям тревоги. Но эксперты предупреждают, что «новая волна заражений не заставит себя долго ждать»:

«Мы должны быть готовы к новой волне, показатели вакцинации в течение последнего месяца неуклонно снижались, и они нас не обнадеживают. Мы постоянно обсуждаем в министерстве процесс очередной подготовки групп риска к следующим волнам», — заявила заместитель директора Национального центра контроля и профилактики заболеваний Гаянэ Саакян.
Она уверяет, что вакцинироваться лучше в спокойный период эпидемии:

«У тех, кто еще не вакцинировался или нуждаются в приеме бустерной дозы, будет достаточно времени, чтобы их организм подготовился должным образом отреагировать на вирус».

Пятая волна коронавируса пришла в Армению зимой вместе со штаммом «омикрон». А сейчас в стране уже обнаружен его подтип BA2. Поскольку он распространяется еще быстрее, медики предсказывают новую волну в конце апреля.

«На этот момент мы просто имеем дело с небольшими цифрами, это своего рода скрытый период. В любом случае, к концу апреля у нас будет очевидный рост заражений», — подчеркнула Гаянэ Саакян.