Какова ситуация в Ниноцминдском детском доме

Какова ситуация в Ниноцминдском детском доме

Ниноцминдский приют оказался в центре внимания общественности несколько месяцев назад из-за ажиотажа внутри него.

В 2016-2021 годах по отношению детского дома Ниноцминда было возбуждено четыре следственных дела, в том числе 3 дела о предполагаемом насилии и одно дело о предполагаемом изнасиловании.

28 июня 2021 года народный защитник Нино Ломджария прибыла в школу-интернат Ниноцминда, где встретилась с новоназначенным руководителем, епископом Бодбийским Акопом. Нино Ломджария провела мониторинг в Ниноцминдском детском доме.

После вышеперечисленных событий журналисты радио последовательны по отношению детского дома. И сегодня мы совершили очередной визит в приют, где нам дали номер телефона юриста Грузинской Патриархии Эдишера Карчавы, который в разговоре с нами сказал:«Чрезвычайных происшествий не произошло. Детский дом, в котором сейчас проживает около 20 детей, работает в обычном режиме. Детей сопровождают социальные работники, которые и присматривают за ними. Отмечу, что государство лично контролирует ситуацию. В ближайшем будущем планируется открытие дневного центра, который будет своего рода общественным местом, от которого будут получать пользу не только воспитанники детского дома, но и местные дети. Со всеми детьми будут обращаться гуманно, они также смогут принять участие в мероприятиях».

Подробности в аудиорепортаже.

Radio NOR · Նինոծմինդայի մանկատան իրավիճակը վերջին իրադարձություններից հետո

Омбудсмен находится в детском доме в Ниноцминда\видео
Суд отклонил ходатайство PHR о приеме омбудсмена в детский дом Ниноцминда
Погром 5 июля, Ниноцминдский детский дом, дело картографов – доклад омбудсмена Грузии
Закроют или преобразуют – что ждет детский пансион Ниноцминда?